8 (800) 700-21-71
8 (800) 700-21-71

Как жатка Drago помогает повысить доходность урожая?

Университетские исследования показали, что 60% данных потерь приходится еще до того, как кукуруза попадает в комбайн.  Специалистами компании Dragotech USA , которые являются лидерами в поставке кукурузных жаток на поля Америки, было проведено собственное исследование причин потерь урожая. Ключевым моментом оказалась жатка.
2 июля
2018
И хотя «корректировки» для контроля потери урожая по жаткам могут показаться ограниченными, Фентон, Айова, фермеры и президент Dragotec USA Денни Боллиг говорят, что производители могут изменить ситуацию. Мониторы, установленные на комбайнах, чтобы следить за потерями урожая так же хороши, как и их калибровка, однако рассказать они могут только 40% всей истории», - отмечает Боллиг. Определение всех параметров и их устранение занимает не мало времени, которое высоко ограничено в период уборки.  Однако, каждый фермер должен знать об условиях, которые приводят к потере урожая, чтобы свести их минимуму.

Определите потерю.

Для начала необходимо определить, каким образом теряется зерно. «На жатке нет ни одного места, где вероятность потери урожая более вероятна, чем другая», - говорит Боллиг. «Различия в условиях сборки урожая, в работе комбайнов и дизайне жаток играют определенную роль в потере урожая». Боллиг говорит, что уровень влажности кукурузы при сборе урожая играет значительную роль в потенциальной потере урожайности. «Огромная энергия, создаваемая стеблями и сбрасываемая на пластины, переносится на початок», - отмечает он.  «Когда уровень влажности кукурузы высок, это обычно бывает в начале сезона, передача энергии приведет к большему выбрасыванию початков. А когда кукуруза сухая, результатом является больший количество обломков и потеря ядра. Ваша цель должна состоять в том, чтобы получить цельный початок в комбайн с минимальным количеством растительного материала».

Правильно оцените ситуацию

Боллиг отмечает, что скорость комбайнов во время сбора урожая может усугубить потери урожая. «Чем быстрее вы едете, тем быстрее должны работать ножевые ролики, чтобы поддерживать скорость, передавая еще больше энергии на початок. Одним из преимуществ использования большей жатки является то, что вам не нужно ехать сильно быстро, что позволяет жатке и комбайну уделить больше времени для обработки кукурузы и снизить потенциальные потери». Другим источником потери урожайности является площадь на поле с небольшими незрелыми початками кукурузы. Неправильно настроенные планки - или те, которые установлены с чуть более широкими отверстиями, чем ширина стеблей, - могут забиться небольшими незрелыми початками кукурузы. А планки установленные слишком плотно ломают стебли, увеличивая количество растительного материала, перемещающегося в сепаратор. Это может привести к потере урожая в задней части комбайна. «Не нужно беспокоиться о пробелах от ряда к ряду, и это является одним из преимуществ автоматических самонастраивающихся пластин по сравнению с гидравлическим управлением», - говорит он. «Из-за высоких растений, больших жаток и высокой скорости на поле, практически невозможно, чтобы механизаторы видели, что происходит в каждом ряду. Вот почему, периодически, вам необходимо выйти и посмотреть, как идут дела».
фото 2.jpg

Не забудьте о полеглой кукурузе

Одна из наиболее экстремальных причин потерь урожая связана с наклонами или полеглыми стеблями - когда жатка не подбирает стебли, а початок не попадает в ряд. Это хорошо известно производителям. «Потери урожая в этих условиях могут быть экстремальными и варьируются в зависимости от брендов жаток», - говорит он. «Цепи Drago расположены дальше перед ножевыми роликами и так, что они накладываются друг на друга, захватывают и помогают втягивать наклонные стебли».  «Системы измельчения, которые установлены на основных марках жаток, также могут способствовать снижению урожайности в условиях, отличных от идеальных,» согласно Боллигу. «Системы с чрезвычайно выдвинутыми вперед лезвиями, которые срезают стебли до того, как они закреплены ножевыми роликами, рискуют потерять початки, прежде чем они попадут в ряд». 

фото 3.jpg

Будьте готовы к любым условиям

Вариативность играет огромную роль в защите от потери урожая.  Уровни влажности, типы почв, гибриды, популяции растений, размеры стебля и размеры початков могут резко измениться на одном и том же поле. Ваша жатка должна быть способна компенсировать все это», - говорит он. Многие фермеры считают, что самая лучшая жатка для них будет той же марки что и их комбайн, и это просто неверно, говорит Боллиг. «Подобно тому, как производители выбирают разные бренды для своих уникальных функций, вы должны смотреть на уникальные возможности жаток для снижения потерь урожая».  Из года в год Drago признается американскими фермерами лучшей среди кукурузных жаток. Удлиненные протягивающие вальцы минимизируют тряску початка, а автоматическая система отрывающих планок непрерывно подстраиваются под изменения стеблестоя кукурузы во время движения, что защищает урожай от потерь.